Canada 2026-2028 : ce qui augmente et ce qui baisse année par année dans le plan d’immigration
- Organisme
- IRCC (Gouvernement du Canada)
- Postes
- 380
- Niveau
- Plan 2026-2028
- Diplôme
- Selon le programme
- Lieu
- Canada
Discuter de cette annonce sur le forum

Le plan canadien 2026-2028 garde la résidence permanente stable à 380 000 admissions par an, mais déplace l’effort entre les catégories : moins de résidents temporaires, davantage de travailleurs qualifiés, de candidats des provinces et de francophones. Voici la comparaison année par année, d’après les cibles publiées par IRCC.
À savoir : ce sont des objectifs de planification, pas des quotas garantis ni des offres d’emploi.
Ce qui baisse : les résidents temporaires

| Catégorie (cible) | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|
| Arrivées de résidents temporaires | 385 000 | 370 000 | 370 000 |
| Travailleurs temporaires (total) | 230 000 | 220 000 | 220 000 |
| Programme de mobilité internationale | 170 000 | 170 000 | 170 000 |
| Travailleurs étrangers temporaires (EIMT) | 60 000 | 50 000 | 50 000 |
| Nouveaux étudiants internationaux | 155 000 | 150 000 | 150 000 |
La baisse vient surtout du programme des travailleurs étrangers temporaires (de 60 000 à 50 000) et des étudiants (de 155 000 à 150 000). Le programme de mobilité internationale reste stable à 170 000. Pour un candidat marocain, cela confirme que les permis liés à une EIMT et les études deviennent plus sélectifs.
Ce qui reste stable : la résidence permanente
| Catégorie (cible) | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|
| Résidents permanents (total) | 380 000 | 380 000 | 380 000 |
| Réfugiés et personnes protégées | 49 300 | 49 300 | 49 300 |
| Programme d’immigration au Canada atlantique | 4 000 | 4 000 | 4 000 |
Le total ne bouge pas : toute hausse d’une catégorie se fait donc au détriment d’une autre.
Ce qui augmente : l’immigration économique

| Catégorie (cible) | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|
| Immigration économique (total) | 239 800 | 244 700 | 244 700 |
| Travailleurs qualifiés fédéraux (Entrée express) | 109 000 | 111 000 | 111 000 |
| Programme des candidats des provinces | 91 500 | 92 500 | 92 500 |
| Francophones hors Québec (part des admissions) | 9 % | 9,5 % | 10,5 % |
L’immigration économique passe d’environ 63 % des admissions en 2026 à environ 64 % en 2027 et 2028 (calcul à partir des deux chiffres officiels). La part de francophones hors Québec monte chaque année : c’est le signal le plus clair pour un candidat qui maîtrise le français.
Ce que cela change pour un candidat marocain
- Priorité aux profils qualifiés : Entrée express et candidats des provinces gagnent des places.
- Le français est un atout : la cible francophone augmente chaque année jusqu’en 2028.
- Passer par un permis de travail temporaire devient plus étroit : les cibles temporaires diminuent.
- Le regroupement familial reste une voie à part : 84 000 admissions en 2026, puis 81 000.
Comment utiliser ces chiffres
- Identifier la catégorie qui correspond à votre profil (métier, diplôme, langue).
- Vérifier sur le site d’IRCC si la voie est ouverte et comment on y entre (invitation, dépôt direct, province).
- Préparer les preuves : tests de langue, évaluation des diplômes, expérience.
- Garder un plan B : province différente, étude ou autre pays.
Questions fréquentes
Le Canada diminue-t-il l’immigration ?
Il diminue surtout les résidents temporaires. Les admissions de résidence permanente restent à 380 000 par an.
Quelle catégorie augmente le plus ?
L’immigration économique passe de 239 800 à 244 700 admissions entre 2026 et 2027.
Le français aide-t-il vraiment ?
La cible de francophones hors Québec passe de 9 % à 10,5 % entre 2026 et 2028.
Ces chiffres sont-ils des visas garantis ?
Non. Ce sont des cibles d’admissions du plan officiel.
À retenir
- 380 000 résidents permanents par an : total stable.
- Résidents temporaires : 385 000 puis 370 000 arrivées.
- Immigration économique : 239 800 puis 244 700.
- Francophones hors Québec : 9 % → 10,5 % en 2028.
Cet article est informatif. Remplir les critères d’un programme ne garantit ni un emploi, ni un visa : la décision appartient toujours aux autorités concernées. Vérifiez les conditions sur les sites officiels avant toute démarche.
À lire aussi
- Plan d’immigration du Canada 2026-2028 : 380 000 résidents permanents par an
- Canada : 239 800 admissions économiques en 2026, quelle voie choisir
- Canada : le Programme des travailleurs étrangers temporaires passe de 60 000 à 50 000 arrivées
- Canada : 9 % de résidents permanents francophones hors Québec en 2026
Sources officielles
Dernière vérification des sources : 14 octobre 2026.
Voir cette offre dans iJob LiveVisitez le siège virtuel et postulez avec votre CV